Массовый психоз, как проявление шизофреногенной матери на уровне коллективного бессознательного

scale 1200 (12)

Массовый психоз, как проявление шизофреногенной матери на уровне коллективного бессознательного

Авто статьи: Сабра Л.А.

 

В статье предлагается рассмотреть феномен массового психоза, как проявление шизофреногенной матери, с точки зрения процессов на уровне коллективного бессознательного, провоцирующих в обществе повышенную тревожность и неудовлетворенность, Образом «Я» и образом «Мира». Предлагается исследовать эти процессы на основе взаимосвязи перфекционизма и нарциссизма, как патологического стремления к совершенству. Рассматриваются современные тенденции, и ключевые проблемы, которые способны привести общество к массовому психозу.

Ключевые слова: массовый психоз, шизофреногенная мать, перфекционизм, нарциссизм, социальная матрица, коллективное бессознательное, повышенная тревожность, стремление к совершенству…

 

Современное мировое общество живёт в век нарциссизма и перфекционизма, которые в настоящее время достигли патологических форм своего проявления, что может привести к массовому психозу. Мы наблюдаем проявление этих явлений в таких сферах, как: образование, культура, спорт, политика, религия, искусство и т.д.

В групповом психоанализе часто воспринимают группу, как материнский объект. Если мы рассматриваем материнский объект с точки зрения социальных взаимодействий, то я предлагаю рассматривать и социум, как материнским объект, который имеет в своей структуре коллективное Сверх-Я, коллективное Эго, и коллективное бессознательное. Структура психического аппарата на уровне социума может включать в себя такие составляющие, как  – общественные и культурные ценности, национальный менталитет, история, правители, победы, поражения, мифы…

Моя гипотеза заключается в том, что Шизофреногенная мать на уровне коллективного бессознательного – это, массовое стремление к общественным идеалам с целью удовлетворения нарциссических потребностей Шизофреногенной матери, в лице социума, лишенного превосходящего класса, с целью снижения тревоги, связанного со страхом нарциссической кастрации.

Шизофреногенная мать – это, мать с большими неудовлетворенными нарциссическими амбициями, которая воспитывает раненых нарциссов с патологическим перфекционизмом, что выражается в маниакальном стремлении использовать детей в качестве своего нарциссического расширения, превращая их жизнь в вечный кастинг, который они должны пройти успешно, и натянуть «туфельку золушки», которая чаще всего им не по размеру.

Характеристика Шизофреногенной матери –  нарциссичная, контролирующая, подавляющая, поглощающая, не эмпатичная, требовательная, критикующая, оценивающая, властная, навязывающая своё мнение и свои идеалы, от которой невозможно сепарироваться, поскольку сепарация вызывает сильную тревогу, связанную со страхом отвержения.

И если рассматривать шизофреногенную мать, символически, как социальный феномен, то важно учитывать взаимосвязь нарциссизма и перфекционизма, которые лежат в основе этого социального явления.

Нарциссизм, как социальное явление, в качестве ложного self, из личностной патологии характера, стал социальным явлением, которое заменило класс аристократов на поведенческом уровне, на фоне коллективной бессознательной потребности в стремлении превосходства одних, над другими, которые формируют идеал образы для идентификации.

И если истинный аристократ имел превосходство в социуме по праву своего благородного происхождения, то ложный аристократизм, в виде нарциссизма, является  подражанием аристократам, демонстрируя своё превосходство над другими, за счёт своей успешности в сфере общественно-признанных идеал представлений, которые формируются в социальной среде, теми, кто уже достиг социального успеха и имеет право создавать эталоны совершенства для всех остальных, во всех сферах социальной жизни. Поскольку успешность – это залог любви и принятия обществом, а не успешность – это путь к обесцениванию и отвержению с его стороны.

Целью перфекционизма, является удовлетворение нарциссического голода на уровне социальных взаимодействий. По сути, перфекционизм, как явление, пришел на смену рабства и крепостничества, трансформировавшись из состояния принужденного рабства, в добровольное рабство.

Развитие в личности перфекционизма, является его внутренним «кнутом», с целью заслужить «пряник».

Погоня за предлагаемыми символами Успеха, стало смыслом жизни для большинства перфекционистов, поскольку Бизнес стал диктовать ценностные ориентиры, через навязывание идеал-образов и идеал-представлений, о лучшем, прекрасном, значимом и ценном. Совершенство стало приравниваться, к Успеху – ты совершенен, когда ты успешен.

Современный мир Успешных людей – это мир нарциссов. Только они могут выживать в условиях жесточайшей конкуренции, благодаря своему «нарциссическому панцирю», и добиваться Успеха – без ущерба для своего здоровья. Люди невротического склада характера, зависящие от мнения и оценки окружающих, редко выдерживают конкуренцию за право быть успешным, без ущерба для своего физического и психического здоровья.

Долгое время среди психологов и психоаналитиков понятие нарциссизма и перфекционизма часто путали, и многие до сих пор путают эти понятия между собой. Это разные понятия, но они абсолютно взаимосвязаны друг с другом, в условиях современной социальной среды.

Психоанализ привык считать явление перфекционизма вариантом проявления нарциссизма. И в этом смысле З. Фрейд, Альфред Адлер, а позже К. Хорни, были открывателями перфекционизма. Но, в настоящее время термин перфекционизм означает повышенную требовательность к себе и окружающим, а это имеет отличие от понятия «нарциссизм».

Б.Сороцкин [23] называл источником стремления к совершенству сублимированный опыт стыда. Именно этот автор впервые разделил перфекционизм на типы – как невроз и как нарциссизм. Известно, что в обоих вариантах у субъекта низкая самооценка, но внутренние механизмы, её снижающие могут быть принципиально разными. Перфекционизм неврастеника связан с требованиями тиранического суперэго, а перфекционизм нарцисса – это погоня за грандиозной фантазией о себе (образ Я), сочетаемая с бегством от   стыда.

В настоящее время в отечественной психологии все положения о перфекционизме объединяются в рамках клинической психологии, а   зарубежные исследователи пока не предлагают универсальной методики и модели способной объединить в себе все положения о перфекционизме.

При большом разнообразии разных взглядов на перфекционизм, большинство авторов всё же сходятся во мнении, что в основе перфекционизма лежит стремление к совершенству и стремление соответствовать Идеальному образу Я: и в отношении своей внешности, и в отношении своей карьеры, и в отношении материальных и духовных достижений.

Идеал представления диктуются семьей и социумом. Большой разрыв между «Я» состояниями (Я-реальным и Я идеальным), вызывает напряжение, которое стремиться преодолеть перфекционист.

В связи с отсутствием единого понятия и единой модели перфекционизма, в своей диссертационной работе я предложила авторскую модель перфекционизма.

Модель перфекционизма. «Я-реальное» стремится к «Я-идеальному под воздействием семейной и социальной среды (Сабра Л.)

Для системного рассмотрения структуры перфекционизма, как стремления к идеалу Я, необходимо также рассматривать его и с точки зрения ценностей и потребностей, которые требуют удовлетворения у каждой отдельной личности, что и формирует содержательную часть идеал представлений о «Я» и о «Мире». Этот факт необходимо учитывать в изучении структуры перфекционизма.

Уровень напряжения связанный с перфекционизмом и нарциссизмом является отражением психического состояния общества, в котором всё больше встречаются деструктивные формы перфекционизма, провоцируя развитие таких личностных нарушений, как: трудоголизм, прокрастинация, наркомания, алкоголизм, сексоголизм, игромания, анорексия, булимия, дисморфофобия, танорексия, эмоциональное выгорание, депрессивные расстройства и т. д.. И со всем этим связана низкая самооценка, нарциссические травмы, неуверенность в себе и в том, что достоин «безусловной любви» и признания со стороны семьи и социума. А за этим стоит страх обесценивания и отвержения, и неумение ценить.

В связи с этим мною была предложена модель социальной матрицы, которая демонстрирует взаимосвязь перфекционизма и нарциссизма в системе социальных взаимодействий и ценностных ориентаций.

Эта модель интегрировала в себе идеи многих авторов исследовавших перфекционизм, нарциссизм и стремление к совершенству, а также типологии, которые рассматривали системный подход к исследованию индивидуальных личностных особенностей (типология Юнга, типология Айзенка, типология Нагибиной, типология Собчик, идеи Сороцкина, идеи Гегеля, Маркса и Энгельса, Роджерса, Фрейда, Хорни, Кернберга, Берна)

Модель содержит в себе две шкалы. Вертикальная Шкала нарциссизма имеет два направления – Мир идеальный (идеалы расположены в Мире) и Я идеальный (идеалы расположены в Я).

Горизонтальная Шкала перфекционизма также имеет два направления – (Я нужен Миру), это люди ответственные за воспитание, просвещение, за соблюдение этических норм и правил в социуме – стремление совершенствовать и наводить порядок во внутреннем мире человека… в его мыслях, чувствах, в интеллектуальных и духовных потребностях, через – науку, образование, культуру, добродетель, мораль и нравственность.

Направление (мне нужен Мир), удовлетворяется потребность наводить внешний порядок и совершенствовать внешнюю реальность – своё тело и окружающий мир.

Модель включает в себя три цвета, которые показывают уровень напряжения, которое определяется с помощью опросника.

Исходя из моей гипотезы, нарцисс, у которого идеалы находятся в (Я-идеальный) развивает в себе перфекционизм исключительно на базе своих амбиций, и в этом случае, речь будет идти о нарциссическом перфекционизме. В случае успешной деятельности и достижения социального Успеха, у нарциссического перфекциониста удовлетворяются его нарциссические амбиции, и формируется здоровый нарциссизм. У невротического перфекциониста (идеалы и авторитеты расположены в МИР-идеальный), и идеальный образ «Я» остаётся не достижим, из-за жесткого и критикующего «Сверх-Я», которое заставляет невротика постоянно стремиться достигать высоких результатов, только ради одобрения и признания со стороны значимых авторитетов. Их самооценка зависит от мнения и оценки окружающих, поэтому для невротика, перфекционизм всегда будет «кнутом», для получения «пряников», а для нарцисса, перфекционизм помогает достигать своих целей и, удовлетворять собственные амбиции.

При сильном развитом нарциссизме и слабо развитом перфекционизме, невозможно сформировать здоровый нарциссизм, поскольку Успех достигается за счёт слабого «Сверх-Я» и за счёт сильных нарциссических защит, способных защитить слабое Эго и действовать по принципу – «игра без правил», «идти по головам», «злой гений…»

Вывод: Шизофреногенная мать на уровне коллективного бессознательного возникает тогда, когда эталоны для общественных идеалов начинают формировать злокачественные нарциссы, которые достигают вершины социальной пирамиды, не через свой перфекционизм, а благодаря своему мощному нарциссическому панцирю, который защищает их от карающего и контролирующего влияния со стороны Сверх-Я…

И когда патологических нарциссов становится критически много на верху социальной пирамиды, то это угрожает социальной шизофренией – с подменой понятий, с политикой двойных стандартов, со стиранием гендерных различий, с размыванием личных и общественных границ, что рано или поздно приведёт к массовому психозу, поскольку расщепление происходит на верху социальной пирамиды, среди тех, кто задает идеалы и ориентиры для совершенства, запуская шизофрению на уровне массового сознания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *