Гипнотические свойства грандиозного нарциссизма в период идеализации в объектных отношениях

123456
  • Гипнотические свойства грандиозного нарциссизма в период идеализации в объектных отношениях

Автор статьи: Сабра Л.А.

В статье рассматривается гипнотические свойства грандиозного нарциссизма в период идеализации объекта субъектом. Выдвигается гипотеза основных причин различия нарциссических состояний, на основе надежности нарциссических защит.

Ключевые слова: гипноз, объектные отношения, идеализация, обесценивание,  грандиозный нарциссизм, дефицитарный нарциссизм, супер-эго, нарциссические защиты.

В течение многих лет ведутся споры о том, что именно происходит, когда человек находится под гипнозом. Одни исследователи утверждают, что гипноз – это особое состояние сознания, в котором человек становится более открытым к внушению. Другие же считают, что гипноз – это всего лишь форма социального взаимодействия, в которой человек подчиняется авторитету гипнотизёра. Теория особого состояния сознания основана на наблюдении за тем, как люди под гипнозом часто кажутся отрешенными от окружающего мира и очень восприимчивыми к внушениям. Они могут испытывать изменения в восприятии, памяти и эмоциях. Например, они могут не чувствовать боли, забыть свое имя или вести себя так, как будто они находятся в другом месте или времени. Сторонники теории социального взаимодействия утверждают, что гипноз – это не особое состояние сознания, что люди, находящиеся под гипнозом, просто подчиняются просьбам гипнотизёра, чтобы угодить ему. Это подтверждается многочисленными исследованиями, которые показали, что люди под гипнозом в большей степени склонны следовать указаниям гипнотизёра, если они верят в его авторитет и ожидают от себя определенного поведения. В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что гипноз – это не отдельное состояние сознания, а скорее форма социального взаимодействия, в котором человек подчиняется авторитету гипнотизёра. Однако все еще существуют некоторые вопросы, которые не имеют однозначного ответа. Например, не совсем ясно, почему некоторые люди более подвержены гипнозу, чем другие. Также неясно, какие именно факторы влияют на эффективность гипноза.

Понятие нарциссизм было введено основателем психоанализа, Зигмундом Фрейдом, на основе мифа о нарциссе, который влюбился в своё собственное отражение и был уже не способен никого полюбить. Привязанность при нарциссизме формируются только в том случае, когда дефицитарный нарцисс способен зеркально отражать идеальный образ грандиозного нарцисса, и это происходит в период идеализации. Как только грандиозный нарцисс в отражении другого начинает видеть свои не идеальные части, сталкиваясь с критикой, обесцениванием, отказами – отношения на этом заканчиваются.

В период идеализации, идеальный объект наделяется качествами грандиозности и всемогущества и приобретает гипнотические свойства влияния на идеализирующего его субъекта, который теряет способность к критическому мышлению и становится легко внушаемым. При испытывании дефицита в любви и признании, у раненого нарцисса отсутствует ощущение внутренней нарциссической опоры, он часто чувствует себя слабым, ничтожным и нуждающимся во внешних авторитетах, на кого можно было бы сослаться при выражении своего мнения, или в качестве опорных связей, если в глазах окружающих эта личность воспринимается грандиозной фигурой. Исходя из потребности в нарциссической опоре, люди с дефицитом нарциссизма сами бессознательно стремятся к созависимым отношения с грандиозными в их представлении личностями, но потом часто оказываются в роли жертвы. Такое часто происходит с теми, кто  попадают под массовый гипноз со стороны лже-учителей и лже-пророков, и становятся жертвами разных сект или сомнительных учений и верований из-за отсутствия своей внутренней опоры.

Нарциссизм является сложным и многогранным явлением, которое оказывает значительное влияние на межличностные отношения. Люди с нарциссическим расстройством личности часто испытывают затруднения при формировании эмоционально близких и доверительных отношений из-за  склонности к идеализации тех, кого они наделяют грандиозными и всемогущими свойствами, и обесцениванием тех, кто не является грандиозным в глазах общественности, и в их собственном представлении.

В психоаналитической теории Супер-Эго является инстанцией, которая формируется в процессе воспитания личности и отвечает за такие понятия как, Совесть и этические нормы, в отношении поведения и соблюдении личных и общественных правил, законов и границ.

Свойства Супер-Эго, его слабость и сила, зависят во многом от нарциссического содержания в структуре личности.

По мнению О.Кернберга Сверх Я (Супер-Эго) не развито у нарциссических личностей. Но здесь хотелось бы отметить, что речь скорее всего идёт именно о грандиозном нарциссизме.

В современном мире именно нарциссам чаще всего удаётся добиться успеха и построить успешную карьеру, поскольку дефицитарные нарциссы больше других замотивированы на успех, а грандиозные нарциссы, благодаря слабому Супер-Эго, отсутствию эмоциональной привязанности к людям и не развитой эмпатии – легко добиваются успеха, следуя принципу, «идти по головам» на пути к своим целям.

Гипнотические свойства качеств грандиозного нарциссизма проявляются в умении очаровывать и привлекать к себе внимание и восхищенные взгляды тех, кто испытывает в себе дефицит нарциссизма и изо всех сил стремится к власти и успеху, поскольку мечтают о свободе и независимости от критики и оценок окружающих, но они не могут себе позволить ощущать свою грандиозность, пока не получат реальное подтверждение, на уровне общественного мнения.

Грандиозные нарциссы не нуждаются в подтверждении своей грандиозности в глазах общественности, те кто не подтверждает их грандиозность, сразу подвергаются обесцениванию. Они настолько убедительно себя позиционируют, что часто блефуют и потом сами начинают верить в то, что сочинили про себя. Подобное поведение сразу выделяет их из толпы на уровне архетипов (царь, барин, аристократ, хозяин, бос, артист, или социопат, с которым лучше не связываться). Они умело подчеркивают созданный имидж своей манерой поведения – взглядом с высока, уверенной походкой, мимикой, жестами, словами. Грандиозные нарциссы обладают уникальной способностью, даже после падения «лицом в грязь», тут же подняться и с нарциссической ухмылкой пойти дальше с высоко поднятой головой, игнорируя при этом любое общественное осуждение и не боясь, в отличии от дефицитарных нарциссов, столкнуться с чувством стыда на почве осуждения, обесценивания и отвержения.

Поскольку в основе нарциссического гипноза лежит механизм идеализации, то выход из состояния гипноза возможен только в процессе обесценивания объекта идеализации, при лишении грандиозных свойств его личности.

Гипотеза: предлагается дифференцировать грандиозный и дефицитарный нарциссизм, по качеству и силе нарциссичечских защит, способных защитить слабое Эго нарцисса от кастрационной тревоги и нарциссических травм.

У грандиозных нарциссов Эго защищено мощным «нарциссическим панцирем», который невозможно пробить никаким обесцениванием и отвержением, им даже не свойственно чувство зависти, поэтому на уровне чувств и эмоций они кажутся эмоционально неуязвимыми и холодными. Ими никогда не овладевает кастрационная тревога, в отличии от дефицитарных нарциссов, которые изначально имеют нарциссическую рану, очень хрупкое и уязвимое Эго и страх столкнуться с новой травмой, на почве обесценивания и отвержения. Нарциссические защиты при этом достаточно слабые, чтобы раненое Эго чувствовало себя в безопасности.

Дефицитарный нарцисс очаровываясь всемогуществом грандиозного нарцисса, мечтает приблизиться к нему, с целью стать для него нужным, ценным и полезным и заслужить его любовь и признание, таким образом автоматически попадая под гипнотическое воздействие его нарциссических чар, лишая себя трезвого тестирования реальности. И, чем более недосягаем объект идеализации, тем он более грандиозный для дефицитарного нарцисса. Но стоит грандиозному нарциссу слишком приблизить к себе дефицитарного нарцисса и показать ему свои слабые и уязвимые стороны личности, он рискует попасть под обесценивание и потерять свою силу, власть и гипнотическое воздействие на него, поскольку гипноз действует только до тех пор, пока грандиозный нарцисс остаётся эмоционально недоступным и недосягаемым для дефицитарного.

В подобных отношениях невозможно сформировать зрелую привязанность – это всегда созависимый тип отношений, со склонностью к садо-мазохизму.

Отношения строятся не на чувстве зрелой привязанности, а на потребности у одного – в служении и поклонении своему идеалу, и потребности у другого – в потребительском использовании тех, кто готов ему служить и слепо поклоняться.

Таким образом, люди с грандиозным нарциссизмом бессознательно притягивают к себе людей с нарциссической дефицитарностью и оказывают на них гипнотическое воздействие, но гипноз действует только в период идеализации, а после обесценивания гипнотические свойства теряют свою силу и, “карета превращается в тыкву”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *